Посчитано, каким должен быть семейный доход для комфортных выплат по ипотеке

Аналитики Национального бюро кредитных историй провели исследование и выяснили, каким должен быть общий семейный доход, чтобы без труда платить ипотеку. По сравнению с декабрем 2020 года эта сумма увеличилась на 11,3 процента и составила 78,2 тысячи рублей. То есть чистый доход каждого из членов семьи,

если она состоит из мужа и жены, должен быть не менее 39 100 рублей в месяц. Только при таком доходе выплата стандартной ипотеки будет удобной и не создаст нагрузки на бюджет.

Напомним, комфортным считается ипотечный кредит, который не «забирает» более 1/3 от семейного дохода.

В случае с доходом 78,2 тысячи рублей максимальная сумма выплат по ипотеке будет 26 тысяч рублей. Некоторые банки будут готовы выдать и большую сумму кредита, если клиент предоставит справки о дополнительном доходе.

По мнению экспертов, на рост среднего размера рекомендованного семейного дохода повлиял рост среднего чека ипотечного кредита, обусловленный увеличением стоимости квадратного метра.

По данным аналитиков, сейчас самый большой семейный доход у жителей Москвы – в среднем 168,7 тысячи рублей, на втором месте Московская область – 122,7 тысячи рублей; и на третьем – жители Северной столицы – 105,5 тысячи рублей.

По материалам rg.ru

Фото - globallookpress.com

 



подпишитесь на нас в Дзен