После амнистии стоимость гаражей в регионах России выросла на треть

После объявления «амнистии» по всей стране вырос спрос на покупку гаражей. Специалисты одного из крупных сайтов по поиску и продаже недвижимости отмечают их рост почти на 30 процентов в Новосибирске, и на 26 процентов – в Калининграде. Активно интересуются такой недвижимостью и в Кирове, Омске, Ульяновске

и Севастополе – там отмечен рост на 18 процентов.

В среднем в стране на одно объявление по продаже приходится 9 запросов поиска контактов продавца. Но в некоторых регионах этот показатель еще выше – например, в Сочи. Там спрос превышает предложение в 23 раза. На побережье находятся и самые дорогие гаражи, цена в среднем составляет 1,8 млн рублей. Во многом такая стоимость обусловлена спецификой региона. Любые строения у моря часто переоборудуют в жилые апартаменты для туристов.

В других регионах помещения используют также не только для хранения авто. Многие складируют в гаражах сезонные вещи. Кладовые есть не во всех жилых комплексах, к тому же цена 4–6 «квадратов» в них в крупных городах нередко сопоставима со стоимостью стандартного гаража площадью в 16-18 квадратных метров.

Достаточно выгодно и сдавать гаражи в аренду, особенно около новых жилых комплексов и не на окраине города. Средний срок окупаемости – около 4-7 лет.

По материалам avito.ru.

Фото – Яндекс-Карты



подпишитесь на нас в Дзен