Пособия по беременности и родам с 2022 года будут начисляться автоматически

Пособия по беременности и родам в России с 2022 года начнут начисляться автоматически. Для получения денежных выплат не придется подавать вообще никаких заявлений, сообщает 13 сентября РИА Новости со ссылкой на Минтруд РФ. Нововведение коснется не всех, а только официально трудоустроенных, работающих женщин.

«С 2022 года пособия по беременности и родам и единовременные пособия при рождении ребенка для работающих граждан будут назначаться проактивно. Гражданам не потребуется писать заявления на эти выплаты. Кроме того, в связи с переходом на электронный больничный работникам со следующего года не потребуется передавать какие-либо сведения работодателю для получения оплаты по больничному листу», - сообщает пресс-служба Минтруда РФ.

Назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования будет осуществляться напрямую страховщиком – Фондом социального страхования (ФСС).

Проактивное начисление пособий по беременности и родам станет возможным благодаря тому, что с 1 января 2022 года закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Сведения о размере заработной платы и уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка - из информационной системы ЗАГС. Основываясь на этих данных, Фонд назначит пособия по беременности и родам, а также в связи с рождением ребенка.

Иллюстративное фото - chips-journal.ru



подпишитесь на нас в Дзен