Потери казахстанского кинобизнеса составят 5 млрд тенге

Причиной является временный запрет из-за коронавируса

Потери казахстанского кинобизнеса из-за временного запрета работы кинотеатров в торгово-развлекательных центрах могут составить 5 млрд тенге. Об этом Inbusiness.kz ​ сообщил PR-директор Kinopark & Kinoplexx Theatres Ерлан Бухарбаев.

Напомним, вчера, 12 марта, вице-премьер Ералы Тугжанов сообщил, что кинотеатры в торговых развлекательных центрах временно закроют из-за угрозы распространения коронавируса в Казахстане.

«Этот вопрос непростой был, мы его долго обсуждали. Фактически фильмы у нас идут более часа, поэтому в одном помещении нахождение столько времени будет вызывать определенные вопросы, поэтому мы приняли такое решение», –​ отметил вице-премьер.

В этот же день кинопрокатчики Казахстана обратились с открытым письмом к премьер-министру страны Аскару Мамину, в котором просят не закрывать кинотеатры. В письме, подписанном десятью представителями сетей и кинотеатров говорится о том, к чему может привести данное распоряжение. В их числе, угроза потери рабочих мест и заработной платы сотрудников кинотеатров более, чем для 5 000 сотрудников на обозначенный срок; финансовые потери всех организаций, занимающихся прокатом, дистрибуцией, подготовкой премьер новых фильмов, в том числе и казахстанского производства, запланированных на обозначенный указом период, что напрямую скажется на объеме налоговых отчислений в бюджет страны.

Виртуальный ведущий будет читать новости на телеканале Atameken Business.

«Учитывая, что кинотеатры уже испытывают значительное снижение посещаемости по причине переноса ожидаемых мировых и Казахстанских премьер, у кинотеатров возникают проблемы по кредитным обязательствам перед Банками, в том числе и в иностранной валюте. Закрытие кинотеатров только усугубляет ситуацию», - говорится в письме.

В целом, в Казахстане в 2018 году по данным комитета по статистике Минэкономики работало более 96 кинотеатров с общим количеством залов в 320 единиц. Так, наибольшее количество кинозалов находится в Алматы – 113 кинозалов, в Нур-Султане – 54, в Карагандинской области – 17, в Шымкенте – 16. Общее число мест в кинозалах по всей стране составляет порядка 47 тысяч. Доход всех кинотеатров от оказанных услуг в 2018 году составил 18,4 млрд тенге. ​ Число проведенных киносеансов около 740 тысяч, из них национальные фильмы – 120​ тысяч, зарубежные фильмы - 626​ тысяч показов, число проведенных киносеансов для детей - 164​ тысяч. Общее число посещений киносеансов составило 17,8 млн человек.

Майра Медеубаева, новости Казахстана Atameken Business



подпишитесь на нас в Дзен