Потерявшим работу россиянам расширили доступ к социальным контрактам

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, в соответствии с которым в течение 2022 года доступ к социальным контрактам расширят для потерявших работу после 1 марта россиян, сообщается на сайте правительства РФ. По действующим правилам, среднедушевой доход семьи рассчитывают на основе доходов всех ее членов за три последних месяца.

Теперь же, согласно новому постановлению, в 2022 году трудовой заработок потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным гражданина при расчете дохода семьи учитываться не будет.

Как отметили в кабмине, это позволит оперативно поддержать семью в случае, если один из родителей потерял работу и испытывает затруднения в трудоустройстве.

Социальный контракт — это специальный договор, который заключается между органами социальной защиты и малоимущей семьей (или малоимущим гражданином) со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума.

Благодаря ему граждане могут пройти переобучение, открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу или получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Фото - Рexels.com



подпишитесь на нас в Дзен