Пожилая женщина заразилась опасной инфекцией, позволив щенку лизнуть свою ногу

Жительница Израиля позволила щенку лизать ноги и попала в больницу с опасной инфекцией. Она поступила в больницу с жалобами на боль в правой ноге, рвоту и повышенную температуру. Причиной оказались найденные в ее крови бактерии Streptococcus canis — собачьего стрептококка, обычно поражающего кошек и собак.

В данном случае инфекцию удалось победить. Но обычно заражение Streptococcus canis может закончиться сепсисом, воспалением легких и другими опасными осложнениями, сообщает издание Daily Mail со ссылкой на научную работу, опубликованную в журнале The Journal of Emergency Medicine.

Авторы научной работы полагают, что инфекция могла попасть в организм 86-летней женщины из слюны щенка, который лизал ее ноги. Пациентка, которая заразилась собачьим стрептококком, провела в больнице три дня, а затем смогла вернуться домой.

Заражение упростили трещины в коже между пальцами ее ног и ослабленный лекарствами иммунитет. Женщина страдала от диабета и принимала средство от ревматоидного артрита, из-за которого ей приходилось передвигаться на инвалидной коляске.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен