Премьера скоро: о первой в СССР атомной бомбе сняли восьмисерийный фильм

Долгожданный фильм о молодых ученых-физиках, создавших первую атомную бомбу в СССР, готовится к премьере. В Сети появились первые кадры картины «Бомба» от продюсерского центра Валерия ТОДОРОВСКОГО, сообщает PR-служба телеканала «Россия». Восьмисерийный исторический фильм рассказывает о судьбе ученого

Михаила Рубина. После личного конфликта с наркомом партии Берией исследователь попал в трудовой лагерь и был приговорен к исправительным работам. Вместо научной деятельности ему пришлось заниматься изматывающим физическим трудом.

Едва ли кто доживает до конца срока в таких условиях. Однако внезапно Рубина освобождают. Выясняется, что перед учеными государство поставило амбициозную задачу: создать бомбу, аналогов которой в мире нет. Друг Рубина – Кирилл попадает в этот проект, и именно он требует Михаила в напарники, как лучшего в своем деле. Сначала физик был рад своему освобождению, однако по прибытии в Москву его ждет еще одна шокирующая новость. Любимая главного героя, Анна, не стала дожидаться возвращения парня-заключенного и успела выйти замуж за его лучшего друга – Кирилла. Несмотря на все разногласия и личные отношения, им всё равно придется трудиться вместе, чтобы выполнить задание государства.

Персонажи и события стали переплетением вымысла и реальных фактов. В картине представлены исторические личности – Берия, Курчатов, Харитон. А вот четверка молодых физиков-ядерщиков стала собирательным образом представителей того поколения.

Примечательно, что производство картины курировала корпорация «Росатом». Специалисты компании также консультировали съемочную группу по многим вопросам, чтобы добавить максимум правдивости и погруженности в историческое прошлое.

Режиссер картины – Игорь Копылов, уже известный по таким работам, как «Ржев» и «Ленинград 46». По словам самого Игоря, его привлек в первую очередь сценарий: «Мы можем сказать, что у нас есть кино про бандитов и полицейских... Есть фильмы про любовь, спорт, войну. Изредка вспоминают про врачей. А фильмы об ученых? Вам хватит пальцев одной руки», – рассказал режиссер.

Главные роли исполнили Виктор ДОБРОНРАВОВ, Евгения БРИК, Евгений ТКАЧУК и Ольга СМИРНОВА.

Известно, что съемки исторической картины завершились еще осенью прошлого года, однако в связи с пандемией и карантином производство было приостановлено. В итоге фильм получился действительно долгожданным. Первые серии зрители увидят уже этой осенью.



подпишитесь на нас в Дзен