При операции врачи достали из желудка девушки ком волос весом в 2 килограмма

В больницу города Улан-Удэ поступила девушка 19 лет, которая жаловалась на боли в животе, тошноту и рвоту после приема пищи, общую слабость. В ходе обследования медики обнаружили у нее инородное тело - так называемый трихобезоар, занимавший практически весь просвет желудка и часть двенадцатиперстной кишки,

об этом говорится в сегодняшнем сообщении минздрава Бурятии. В ходе операции хирурги извлекли комок волос, размеры которого оказались 50 х 10 х 10 сантиметра, его вес составлял около двух килограммов. Послеоперационный период прошел без осложнений, девушку выписали в удовлетворительном состоянии. Сейчас она чувствует себя хорошо, однако придерживается специальной диеты.

Но как оказались в желудке волосы, да еще в таком количестве?

«Все может начаться с внешне безобидной привычки маленьких девочек кусать кончики своих волос. Дети от восьми лет — основная группа риск», - пояснил корреспонденту РИА Новости руководитель операционной бригады Батор Дондоков. По его словам, случайно проглоченные волосы попадают в желудок и остаются там, и на протяжении нескольких лет может образоваться такой большой ком.

Мама пациентки рассказала, что дочь особых болей никогда не чувствовала, ела всегда мало.



подпишитесь на нас в Дзен