При подаче заявления через Госуслуги назначать пенсию собираются автоматически

Минтруд России разработал проект приказа об автоматическом назначении пенсии при подаче заявления через Госуслуги. документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке к проекту говорится, что документ позволит реализовать новую возможность граждан России.

Речь идет об обратившихся с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в форме электронного документа. Заявление нужно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Страховая пенсия в этом случае будет назначена в автоматическом режиме, на основании сведений индивидуального учета, сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также из федеральных государственных информационных систем.

Отмечается, что воспользоваться возможностью автоматического назначения пенсии смогут граждане, которые никогда не работали за границей.

Обязательным требованием будет являться наличие согласия гражданина на назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Фото – «Общественная служба новостей»



подпишитесь на нас в Дзен