При строительстве ВСМ «Москва-Казань» возможны возникновение экологических рисков
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» получила обращение от представителей ряда экологических организаций Нижегородской области и инициативных граждан. Они обеспокоены тем фактом, что предполагаемое строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань» затронет потенциально опасные участки с карстовым грунтом.
Экологи предупредили, что не вся будущая трасса подверглась тщательному карстологическому обследованию. Между тем, в Нижегородской области есть несколько карстовых зон, строительство на территории которых чревато экологическими катастрофами, подобно произошедшей на Дзержинском ПО «Химмаш» в 1992 году.
Нижегородские экологи предложили специалистам «Зеленого патруля» и «Гринпис России» объединиться для создания совместной рабочей группы и проведения независимой экспертизы по выявлению возможных экологических рисков, а также для обмена информацией и координации действий.
