Прикинулся контрабасом: экс-глава концерна Nissan бежал из Японии с помощью музыкантов

Бывший глава концернов Nissan и Reno 65-летний Карлос Гон, обвиняемый в коррупционных преступлениях, сумел сбежать из-под домашнего ареста в Токио и покинуть территорию Японии в футляре из-под музыкального инструмента. Через несколько часов после побега частный самолет с Карлосом Гоном на борту приземлился

в ближневосточном государстве Ливан.

«Сообщается, что в дом, где содержался Гон, явилась группа сообщников под видом музыкантов. Группа якобы пришла поздравить жильцов с наступающими праздниками. Эти люди вынесли Гона из дома в одном из чехлов. Так он смог обмануть сотрудников службы безопасности», - уточняет РенТВ со ссылкой на ливанский канал MTV.

РИА Новости также сообщает, что под видом музыкантов в дом Гона пришли профессиональные военные из частной военной компании.

О побеге Карлоса Гона стало известно 31 декабря, а 2 января появилась информация, что в Турции задержаны 7 человек, возможно, причастных к нему – самолет с Гоном на борту летел в Ливан через турецкий Стамбул. Об этом пишет РБК.

Уточняется, что Гон является гражданином трех стран – Франции, Бразилии и Ливана. Тем временем, Франция уже заявила, что не будет направлять Ливану запрос на его экстрадицию, а также не будет экстрадировать Гона, если он вдруг окажется на территории родины. А власти Ливана отметили, что не видят смысла принимать против Гона юридические меры, поскольку в страну он въехал законно по легальному французскому паспорту.

На фото – Карлос Гон. Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен