Принят закон об ответственности и наказании за неполную уплату алиментов

Закон об ответственности и наказании за уплату алиментов не в полном размере принят Госдумой РФ. Внесены поправки в ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Теперь неплательщики не смогут уйти от ответственности, перечисляя в качестве алиментов мизерные суммы.

Согласно поправкам, административное наказание будет грозить неплательщику в случае невыплаты алиментов без уважительных причин в течение двух месяцев. Важный момент: неплательщик будет освобожден от ответственности только при полном погашении задолженности - в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением. Поэтому перечислить 500 рублей за месяц в счет алиментов и таким образом уйти от наказания (мол, я же плачу) у нерадивых алиментщиков больше не получится. Об этом 21 декабря сообщает «Российская газета».

В случае невыплаты алиментов без уважительных причин в течение двух месяцев согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ неплательщику могут грозить исправительные работы на срок до 150 часов, или арест на срок от 10 до 15 суток, или штраф в размере 20 тысяч рублей.

За неоднократную неуплату алиментов возможно привлечение должника к уголовной ответственности. Статья 157 УК РФ предусматривает санкции в виде исправительных работ, принудительных работ или в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Фото - pexels.com / @cottonbro



подпишитесь на нас в Дзен