Природу как будто выключили и снова включили: мистический случай на рыбалке

Наверняка у каждого из нас была в жизни история, которая заставила хотя бы ненадолго поверить в нечто, что не поддается рациональному объяснению. Вот и с заядлым рыбаком Иваном ХАНИНЫМ произошел подобный случай. Вместе с тремя институтскими коллегами он отправился летом на северные озера. Остановились

в тихой деревне. На рыбалку с ними отправился хозяин дома, в котором они остановились, пожилой Егорыч. На своей моторной лодке он отвез горожан в дальний конец озера, дикий, заросший. Был солнечный день, пели птицы, по воде бежала легкая рябь – рыбачить было одно наслаждение.

И вдруг все разом почуяли, что в окружающей их природе что-то неуловимо изменилось. Воцарилась гробовая тишина. Ни шелеста листвы, ни птичьих голосов – вообще ни звука! И даже озеро будто затаилось: исчезла рябь, поверхность стала гладкой как стекло. Солнце тоже померкло. Егорыч резко скомандовал всем: «Ложись в лодку! Потом всё объясню!». Все послушно упали плашмя на дно моторки.

Несколько секунд ничего не происходило. Та же жуткая тишина. И тут послышался легкий шелест, а затем едва слышное гудение, как вблизи линий электропередачи, но чуть тоньше. Затем оно резко усилилось, а потом всё разом закончилось. Снова послышался плеск воды, птичий щебет.

«Природу будто снова включили», – рассказывает Ханин.

«Виктор Егорович, что это было? – затрясли мы нашего Дерсу Узала. – Что за штиль? А гудение? Почему мы прятались?»

Егорыч лишь руками развел: «Не знаю, ребятки, не знаю. Одно могу сказать: если, не приведи бог, услышишь такое, сразу падай вниз, как при ядерном взрыве, чтобы стороной прошло, иначе жди беды».

Потом он рассказал, что бывает подобное явление раз в 10-15 лет. После него в лесу находят множество мертвых птиц и животных. Люди же, столкнувшись с неведомым, не погибают, но круто меняются. Некоторые вразнос шли, некоторые спивались, из семей уходили, обязательно беда случалась…

По словам Егорыча, они, когда возвращались домой, «как не свои были, будто их подменили».

По материалам neveroyatno.info



подпишитесь на нас в Дзен