Проект частного дома: пять важных пунктов, на которые надо обратить внимание

Театр начинается с вешалки, ну а строительство собственного дома – с проекта. Это, пожалуй, самый важный этап. В дальнейшем, после получения всех разрешений, кардинально изменить основные параметры уже не выйдет. В строительных компаниях и архитектурных бюро предлагают множество типовых проектов, но как

выбрать тот, который подойдет именно вам.

1) Определитесь с размерами. Вы должны четко знать, какую площадь будет занимать ваше будущее жилище, и соотнести ее с размерами участка. Строительные нормы строго ограничивают землевладельцев. Вы должны отступить не менее 3 метров от границы с участком соседа и не менее 5 метров от границы с дорогой. Именно поэтому, если у вас не такое большое количество «соток», выбрать проект большого дома не выйдет. При размере участка 25 х 40, к примеру, на нем удастся разместить строение не более 19 метров шириной. Если при этом оставить хотя бы 20 метров в качестве огорода, то останется всего 15 под постройку. Однако есть еще один нюанс: пожарные нормативы. Если сосед уже приступил к стройке, отступив всего 3 метра от границы, то ваше здание должно быть на расстоянии не ближе, чем 10 метров – для каменных строений, и 15 – для деревянных.

Если же участок находится рядом с водоемом, то отступить придется не менее 50 метров от края воды.

Нарушение этих нормативов строго карается, вплоть до решения о сносе строения, причем за ваш счет.

2) Определитесь с основными помещениями. Сколько комнат необходимо – нужен ли кабинет и детская комната? При этом не забывайте о частях света: если терраса, спальня, гостиная, кухня будут расположены с солнечной стороны, тогда внутри будет казаться и тепло и уютно. Также подумайте, нужны ли на участке дополнительные постройки – баня, гараж, сарай? Надо заранее продумать их расположение, чтобы они не закрывали вид из окна.

3) Выбор материала. Сегодня дом можно как построить, так и заказать готовый – из панелей, бруса или каркасный. Однако если планируете проживать постоянно, лучше сделать выбор в пользу кирпича, газобетонных блоков, монолита.

Если постройка задумана как дача, то обратите внимание на дерево (сруб или бревно) или на каркасные технологии.

Каждый из материалов имеет свои плюсы и минусы. Но помните, деревянные постройки считаются наиболее экологичными, в то время как кирпичные и бетонные лучше защищены от пожаров.

4) Количество этажей. Частный дом по нормам не может быть выше трех этажей с мансардой. Но нужны ли вам все три этажа – вот вопрос.

Одноэтажный – идеальное решение, если в семье есть пенсионеры, маленькие дети или инвалиды. Минус же в том, что потребуется больше финансовых вложений за счет увеличенной площади фундамента и крыши.

Одноэтажный с мансардой предполагает размещение кухни, гостиной, гардеробной на первом этаже, а спален – на втором. Универсальное решение позволяет сэкономить площадь участка, но возникнут сложности при отделке мансарды из-за скоса крыши. Кроме того, необходимо тщательно продумать расположение лестницы, если планируете жить в этом доме всю жизнь. Надо заранее быть готовым, что в старости подниматься по ней станет сложнее.

Двухэтажный – так же функционален, как и проект с мансардой, однако в строительстве выходит дороже.

5) Площадь. Для семьи из 3-4 человек достаточно от 100 до 150 «квадратов». Всё будет зависеть от того, сколько комнат вам необходимо. Если следовать классическому правилу, то в доме должно быть на одну комнату больше, чем количество постоянных жильцов. Также определитесь, нужны ли вам гардеробная, мастерская, спортзал, кладовая, котельная. Однако помните: чем больше площадь строения тем дороже выйдет не только само строительство, но и стоимость обслуживания – отопление, освещение, отделка.

По материалам houzz.ru

Фото - instagram.com/mziort



подпишитесь на нас в Дзен