Профессиональное выгорание после 40 лет: как решиться на то, чтобы сменить работу

Период после 40 лет в психологии часто называют кризисным – меняются ценности, подводятся итоги собственных достижений. И не всегда они оказываются радужными. Именно поэтому сегодня сплошь и рядом мы слышим истории, как человек кардинально меняет свою жизнь, а начинает при этом с профессии. Истории о том, как

вчерашний руководитель юридического отдела вдруг переквалифицировался в повара или главный бухгалтер открыла свой бутик – не редкость. Сейчас подобное случается всё чаще – роль сыграл карантин, в ходе которого многие просто-напросто потеряли работу и были вынуждены осваивать другие рыночные ниши. Однако заново учиться и начинать с нуля после 40 лет не так-то и просто.

Психолог Михаил ГРУБИЧ рассказывает, как настроить себя и пройти «по шагам» весь путь к новой профессии.

* КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА ТОЛКАЕТ К ПЕРЕМЕНАМ

Раньше сотрудника, который менял место работы раз в два-три года, в отделе кадров называли «летуном», считалось что он – ненадежный товарищ и брать его к себе не стоит. Сейчас же это – явление обычное. Сегодня в мире стало больше возможностей для перемен. Многие профессии теряют свою актуальность, и, чтобы оставаться востребованным, приходится постоянно учиться, осваивать новые навыки, иначе останешься «за бортом».

Комментарий специалиста: «Обычно мысли о смене рода деятельности приходят во время так называемого кризиса среднего возраста, – поясняет Михаил ГРУБИЧ. – Первые симптомы выражаются в продолжительной апатии, самоанализе: «Чего я достиг? Правильно ли я живу? Этого ли я хотел?» Всё это оставляет отпечаток на профессиональной жизни людей. Именно в этот период многие задумываются о смене рода деятельности, но главным препятствием становится страх потерять в деньгах или же просто потерпеть неудачу. Поэтому есть риск зависнуть в таком состоянии надолго. Ведь человек не любит меняться в принципе. Мы все подсознательно хотим приспособиться и жить стабильно. А чтобы начались изменения, тем более глобальные, нужно большое количество энергии, которую подстегивают наши эмоции. Когда их накапливается больше, чем обычно, человек словно в состоянии аффекта начинает действовать. Ему нужно срочно куда-то бежать и что-то менять, у него находятся на это силы».

Шаг первый. КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ПОРА ПРОЩАТЬСЯ?

Редко кто однажды утром вдруг ни с того ни с сего просыпается с желанием уволиться. Обычно мысли о смене работы посещают в течение какого-то времени.

Комментарий специалиста: «Есть определенные симптомы, по которым можно понять, что пришла пора задуматься о смене сферы приложения сил, – рассказывает Михаил ГРУБИЧ. Например:

* вы почувствовали, что достигли «потолка». Дальше и выше идти некуда, а думать, что так будет всю оставшуюся жизнь, невыносимо. Например, вы флорист в маленьком цветочном магазине. Начинали с помощника, стали ведущим сотрудником. И всё. Дальше расти некуда. Можно менять магазины один за другим, но ничего не изменится. Не вырастет и уровень дохода. Выход – открыть свое дело – небольшой цветочный магазин. Так из флориста вы переходите в предприниматели и осваиваете новую для себя сферу деятельности;

* хотите больше зарабатывать. Это отличная мотивация для того, чтобы кардинально изменить и жизнь, и статус. Однако есть профессии традиционно малооплачиваемые – учитель, врач. Здесь, как бы вы ни росли, ставка будет практически одинаковой. Поэтому всё что остается, – переучиваться;

* устали ходить в офис, видеть одних и тех же людей и выполнять те же действия. Такая ситуация часто возникает в компаниях, где начальство не мотивирует сотрудников на дальнейшее развитие их карьеры, а предпочитает автоматическое выполнение определенного круга обязанностей;

* вы заметили, что работа вас измотала, высасывает всю энергию, и времени на семью, на хобби и на отдых практически не осталось».

Шаг второй. ИЩИТЕ ТО, ЧТО ВАМ ПО ДУШЕ

За последний год о новой деятельности задумались многие. Кто-то из-за пандемии потерял источник доходов и ему вынужденно пришлось менять работу. Кто-то решил не возвращаться в офис и теперь находится в поисках вариантов удаленного сотрудничества. Однако что делать дальше, неясно. Старая компания точно не устраивает, а новую не нашли… И даже неясно, в какой области ее искать.

Комментарий специалиста: «Для начала определитесь с кругом своих интересов и перенесите их в область карьеры, – советует Михаил ГРУБИЧ. – Начните с ревизии своих увлечений. Например, вспомните, что вдохновляло вас в свободное время, что нравилось в юности. Какую прикладную информацию ищете в Сети и какие познавательные программы ТВ чаще всего смотрите. Составьте список своих интересов на бумаге и получите перечень отраслей, которые потенциально вам подходят. Важно также промониторить, насколько востребована желаемая должность в выбранной вами области.

Затем выберите одно-два наиболее привлекательных направления и постарайтесь углубиться в тему. Читайте тематическую литературу, посещайте мастер-классы, вебинары. Так вы поймете, действительно ли отрасль вам подходит. Причем в круге интересов могут быть абсолютно любые занятия, если они вам по душе. Так, увлечение косметикой вполне может перерасти в профессию визажиста, страсть к ремонту собственного авто – к открытию автосервиса».

Шаг третий. ШТУРМУЙТЕ «ЛАКОМЫЙ» ОФИС.

После того как решение принято, а новые знания получены, остается самое простое – найти нужную вакансию. Если вы решили открыть свое дело – тогда всё понятно. Примерный план-график задач у вас есть. А как быть, если вы в поисках работодателя? Иногда сама мысль о том, что придется объясняться, почему вы после 40 лет решили кардинально сменить сферу деятельности, приводит в замешательство.

Комментарий специалиста: «Понять, чем вы теперь хотите заниматься, это примерно половина пути, – говорит Михаил ГРУБИЧ. – Далее пора переходить к активным действиям. Но будьте готовы, что вам придется какое-то время проработать стажером. Первый вариант – изучите перечень компаний, которые вам интересны, составьте подробное резюме, в нем упор сделайте на профнавыки и опыт, которыми обладаете. Например, умеете анализировать большие объемы данных, знаете определенные профессиональные компьютерные программы.

Также не помешает составить подробное сопроводительное письмо. В нем укажите, какую конкретно пользу вы можете принести в новой должности, какие задачи готовы выполнить.

Второй способ: если компания не слишком большая, можно попробовать найти в социальных сетях руководителя и списаться с ним лично. Расскажите вкратце о себе и о том, какими знаниями и качествами вы обладаете и чем будете полезны организации.

Третий вариант: прислать свое резюме на почту отдела кадров и предложить взять вас на временной основе в качестве стажера. Риск компании в этом случае минимален, а у вас есть шанс показать себя с лучшей стороны и получить должность».

 ИХ ПРИМЕР ВДОХНОВЛЯЕТ

Никому не известный Рэй КРОК до 52 лет работал обычным продавцом аппаратов по приготовлению молочных коктейлей. Именно он приобрел уже почти перед пенсией компанию McDonald’s и в очень зрелом возрасте превратил ее в самую крупную фаст-фуд франшизу в мире.

Одна из самых популярных дизайнеров в мире Вера ВОНГ была фигуристкой, а затем журналисткой, а в модную индустрию попала только в 40 лет.

Генри ФОРДУ было 45, когда он создал революционный автомобиль Model T в 1908 году.

Японец Момофуку АНДО навеки занял место в истории полуфабрикатной пищи, когда изобрел лапшу быстрого приготовления в возрасте 48 лет в 1958 году.

Ну а пальму первенства удерживает художница Мэри МОУЗЕС. Она начала рисовать аж в 78 лет – и сразу бешеный успех! Одна из ее картин была продана за 1,2 млн долларов.

Фото - Hill Street Studios / Getty Images, thebalancecareers.com



подпишитесь на нас в Дзен