Прогноз экспертов: земельные участки под ИЖС в России скоро подорожают

По данным аналитиков ведущих агентств по недвижимости, в ближайшее время в стране можно ожидать роста цен на земельные участки для индивидуального жилищного строительства. По мнению аналитиков, стоит ожидать рост в 3-5 процентов до конца 2021 года, причем основное повышение пройдет уже до конца лета.

Связано это в первую очередь с семейной ипотекой и продолжающимся ростом интереса к загородной недвижимости. Кстати, последний тренд обусловлен пережитым карантином и продолжающейся пандемией коронавируса. Кроме того, в этом году стало намного проще оформить льготную ипотеку на постройку частного дома.

Сегодня на рынке недвижимости во многих регионах спрос на участки вырос более чем в два раза. Люди заинтересованы в покупке дач на случай, если им опять придется провести несколько месяцев взаперти.

Рынок не был готов к наплыву покупателей, поэтому предложения не всегда могут удовлетворить спрос. Из-за этого цены только растут. Причем теперь гражданам приходится покупать землю вместе с домом, который потом предпочтут снести и построить тот, который бы их устраивал.

Также аналитики считают, что подорожают земельные участки и в поселках. Это связано с тем, что городские жители ищут комфортные условия для жизни в пригороде, но не готовы отказываться от привычных удобств.

По материалам tass.ru

Фото - lalafo.com



подпишитесь на нас в Дзен