Проклятие сокровищ: самые знаменитые и зловещие клады в истории человечества

Истории о кладах с детства будоражат наше воображение. Все эти передаваемые из поколение в поколение рассказы о шкатулках с драгоценностями, о сундуках с золотыми монетами… Став взрослыми, мы с удивлением узнаем, что и в наши дни можно отправиться на поиски сокровищ – многое из припрятанного предками-

разбойниками и пиратами до сих пор и не найдено, хотя попыток было не счесть. Возможно, потому, что охраняют их некие темные силы…

Жутковатым мистическим ореолом окутан, к примеру, так называемый «Клад князя Мафавы». Его считают проклятым.

Мафава – один из персонажей русского чернокнижия. Это демон, некогда бывший ангелом, но низвергнутый с Небес за пособничество Люциферу. Властитель Тьмы в награду за преданность сделал Мафаву хранителем всех земных сокровищ. Отличительные черты этого беса – ненасытность, алчность. И главное, чем он соблазняет человека, склоняя перейти на сторону Сатаны, – это богатство. Живет Мафава, если верить мифу, в глубинах земли, среди груд золота и драгоценных камней.

Итак, о кладе. В Киево-Печерской лавре давным-давно, в XI веке, родилась легенда о некоем сговоре между Мафавой и горожанином по имени Федор. Это был человек весьма состоятельный, привыкший к достатку. Жить бы да радоваться, но в какой-то момент стало ему противно пустое и праздное существование. Духовный кризис, по всей видимости, зашел очень далеко, настолько, что Федор решил отринуть все мирское и остаток жизни посвятить Богу, уединенным молитвам. В одночасье он раздал всё свое имущество нищим и принял постриг в Лавре.

Поселился он в одной из пещер древнего монастыря, а именно – в Варяжской, ее назвали так еще в те назапамятные времена, когда тут прятались разбойники-норманны, грабившие суда купцов на Днепре. Отметим, что добыча их была богатой, ведь к столице плыли и плыли корабли с разных концов света. Киевляне поговаривали, что разбойники припрятали в подземных ходах, ведущих к пещерам, видимо-невидимо всяких сокровищ. Но позднее, когда тут стали селиться иноки, все эти истории перешли в разряд преданий и о них мало кто вспоминал.

Федор сначала с рвением принялся выполнять всю работу, которую поручали ему в Лавре, истово молился, принимал как должное аскетичный быт. Однако прошло время, и он стал тяготиться теперь уже пребыванием в монастыре. Холодная и сырая пещера, скудная пища, тяжелый труд… Всё это заставило его иначе взглянуть на свой поступок. Он стал горько сожалеть о том, что сделал. Но как быть? Вернуться к прежней жизни уже невозможно – ведь он отдал и дом, и всё свое состояние бедным людям…

Тогда-то и пришла ему в голову отчаянная идея: найти клад, спрятанный разбойниками. И сделать это, обратившись за помощью к главному хранителю земных сокровищ – самому Мафаве.

Существовал специальный ритуал воззвания к могущественному демону. Видимо, Федор провел его правильно, так как Мафава откликнулся и подсказал незадачливому иноку место нахождения клада. Оказалось, что там были просто несметные богатства – Федор нагрузил золотом шесть повозок!

Правда, увезти их и начать новую жизнь он так и не смог. Дело в том, что о своей находке он рассказал ближайшему другу – Василию. Тот же, будучи благочестивым иноком, пришел в ужас, узнав, что Федор попал «под власть беса». Долго, со всем жаром веры, он убеждал, что союз с темными силами погубит бессмертную душу друга, что надо немедленно отказаться от «нечестивого» золота. И ему удалось убедить Федора: он остался в монастыре, а клад друзья перепрятали в одном из многих ответвлений Варяжской пещеры.

Мафава не мог стерпеть такого, он подготовил страшную месть, сделав так, что о золоте узнал сын киевского князя, человек невероятно алчный. Княжич тотчас велел привести к нему Федора. Тот отпираться не стал, признался, что и впрямь нашел несметные богатства в пещере, «сосуды латинские и злата-серебра во множестве». Но так как клад найден в сговоре с демоном, трогать его нельзя.

Тогда княжич велел пытать инока. Однако ничего это не дало, Федор молчал. Вельможа решил взяться за его друга, Василия. Тот тоже не проронил ни слова. Разъяренный княжич самолично взялся мучить иноков, пытал их ночь напролет. К рассвету он в бешенстве смертельно ранил стрелой Василия. Тот же, перед тем как испустить последний вздох, истекая кровью, сказал: не покаешься, княжич – умрешь точно такой же смертью.

К утру от пыток скончался и Федор. Такова была страшная месть Мафавы за отступничество. Тела замученных иноков были доставлены в Киево-Печерскую лавру и похоронены в той самой Варяжской пещере, где они скрыли сокровища. Сегодня Федор и Василий ПЕЧЕРСКИЕ почитаются как преподобные мученики.

Надо сказать, что предсказание Василия сбылось спустя несколько лет: княжич был ранен стрелой и скончался, испытывая перед смертью страшные муки.

На протяжении столетий золото Варяжской пещеры пытались отыскать многие смельчаки. Уже в близкие нам времена, 20-е годы прошлого века, в катакомбы отправлялись группы кладоискателей. Судьба многих была трагичной – одни погибли, другие сходили с ума и навсегда становились пациентами психушек. Часто трупы, которые потом находили в подземных ходах, были изуродованы, обожжены. Как, кем – неизвестно. Судя по всему, черный князь и по сей день надежно оберегает свои сокровища.

В мире известно и о других кладах, которые до сих пор не найдены. Например, золото ацтеков. Стоимость сокровищ оценивается в 10-15 миллиардов долларов!

В 1519 году столицей ацтеков – городом Теночтитлан правил император МОНТЕСУМА II. К ним пожаловал испанский завоеватель Эрнан КОРТЕС. Жадные до золота испанцы начали терроризировать жителей города, а самого правителя заперли в темнице. Они поставили условие: «Мы вернем вождя, если его подданные смогут до краев наполнить темницу Монтесумы золотом».

Индейцы не успели вовремя выполнить требование и наполнили комнату лишь на 2/3. Несмотря на то что «улов» был и так внушительный, Кортес казнил вождя, чем вызвал восстание местных жителей, и в результате испанцы были вынуждены оставить город вместе с золотом.

Когда через год Кортес вернулся с более сильной армией и захватил город, золота в хранилище уже не было. Индейцы успели спрятать его в окрестностях, и до сих пор никто не знает, где именно.

Кладоискателям также не дают покоя сокровища Лимы, накопленные испанцами за время своего господства над империей инков. Стоимость их – 200 миллионов долларов. Большая часть золота хранилась в Лиме, столице Перу, в которой в 1820 году началось восстание. Чтобы сберечь богатства, его погрузили на корабль британского капитана Уильяма ТОМПСОНА и приказали ему отвезти драгоценный груз в Испанию.

Однако в пути Томпсон убил испанских охранников и забрал сокровища. Позже, когда корабль все-таки захватили и всю команду казнили, Томпсон рассказал, что спрятал клад на острове Кокос недалеко от Коста-Рики, и согласился показать, где именно. Но когда они достигли берега, Томпсон убежал в джунгли и больше его не видели.

Кстати, именно эта история легла в основу книги «Остров сокровищ». Несмотря на популярность легенды, клад так и не нашли.

В середине Второй мировой войны в Японии существовала организация «Золотая лилия», собиравшая золото и ценные артефакты по всей Юго-Восточной Азии на нужды армии. Всё это пряталось в филиппинских джунглях, а охранял тайник стоимостью в 40 миллиардов долларов генерал ЯМАСИТА по прозвищу Малайский Тигр.

Сокровища не успели увезти в Японию – закончилась война. Ямасита приказал спрятать награбленное в 170 разных местах Филиппин. Рабочие, занимавшиеся этим, были убиты, вскоре убили и самого генерала.

Эта история так и осталась бы красивой легендой, если бы в 1971 году Роджелио РОКСАС не нашел один из тайников в джунглях. Группе кладоискателя удалось утащить только часть: ящик золотых слитков и метровую золотую статую Будды весом в тонну.

После возвращения Роскаса посадили в тюрьму, а ценности конфисковали. Вскоре он умер, так и не раскрыв секрет, где находится тайник.

По материалам mirchudes.net, mag-portal.ru



подпишитесь на нас в Дзен