Прописаться в дачном доме на садовом участке станет совсем просто и дешево

Новый порядок признания садовых домов жилыми и, соответственно, такими, в которых можно постоянно прописаться, получил поддержку уже двух министерств - Минстроя и Минэкономразвития. Процедуру перевода домика из садового в живой предлагается максимально упростить. Так, сейчас для того, чтобы домик на шести

сотках признали годным для постоянного круглогодичного проживания и разрешили в нем прописаться, человеку надо идти в суд – иначе никак, а то еще и экспертизы заставят проводить, в общем, все долго и дорого.

Новый порядок предполагает, что вместо суда гражданин сможет просто подать подкрепленное документами заявление в местные органы власти через любой МФЦ, и в течение 45 дней чиновники решат – переводить этот конкретный домик в статус «жилой» или «садового», а если нет, то почему. Заявитель в любом случае получит письменный ответ.

«По словам председателя комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Игоря Шпектора, изменения в правилах, в том числе, помогут решить поставленную президентом России задачу по вводу 120 миллионов квадратных метров жилья в год», - пишет 8 ноября интернет-портал 360tv.



подпишитесь на нас в Дзен