Пророчества Стивена Хокинга: человечество в будущем ждет апокалипсис

Выдающийся физик современности Стивен ХОКИНГ незадолго до смерти поделился своим видением будущего. Картина получилась мрачной. Учитывая тенденции развития человечества, ученый сделал вывод, что мы можем сами приблизить свой конец. Например, из-за иррационального стремления создать искусственный интеллект.

Одержимость этой идеей столь велика, что в последние годы удалось добиться серьезных подвижек: ИИ, к примеру, уже способен сам анализировать информацию и генерировать новости, интерпретируя события; создавать литературные произведения; отслеживать передвижения людей даже за стеной и т.д. В случае, если он станет полностью автономным, считают специалисты по кибербезопасности, человечеству останется жить недолго. Остановить подобную нейросеть невозможно, она будет сама решать, поработить нас или попросту уничтожить.

Еще одна опасность, которая может стать фатальной для человечества, – вирусы. Они распространяются моментально, поэтому люди могут не успеть создать эффективную защиту. Стивен Хокинг умер за полтора года до начала пандемии, но уже тогда предрекал, что в природе может появиться смертоносный вирус либо его создадут искусственно.

А вот еще один научный сценарий будущего апокалипсиса (правда, он способен стать реальностью в очень отдаленном будущем): наша Вселенная может погаснуть. Это ведь судьба всех звезд. До того, как Солнце исчезнет как звезда, человечеству нужно найти другую планету, отмечал Стивен Хокинг в своей статье «Плавный выход из вечной инфляции».

По материалам news-r.ru

Фото - stories.swns.com