Пять верных признаков скорой смерти определили американские ученые

Когда человек преклонных лет долго и тяжело болеет, причем недуг его неизлечим, довольно трудно определить, что настал тот самый момент, когда ему стоит попрощаться с близкими. Сотрудники Национального института США по проблемам старения выявили основные признаки, говорящие о приближении скорого, в течение

нескольких дней, конца.

Этих симптомов пять. В первую очередь начинаются проблемы с дыханием. У больного появляется постоянная одышка, ее еще называют «воздушным голодом». Вторым признаком ученые назвали сонливость, вялость. Кроме того, в этот печальный перечень вошли депрессия, беспокойство, невнимательность.

Биофизик Игорь АРТЮХОВ, которого попросили прокомментировать выводы американских специалистов по проблемам старения, пояснил, что все названные признаки приближающейся смерти – следствие кислородного голодания. Оно наступает вследствие сбоев в работе организма. Возникает цепочка: нарушается кровообращение, ткани все хуже снабжаются кислородом, из-за этого появляется сонливость.

Впрочем, нельзя отрицать, что бывают и ситуации, когда перечисленные пять признаков не работают. И вообще, каждая история болезни по-своему уникальна. Бывает, что ухудшение состояния вдруг сменяется периодом явного улучшения, и наоборот.

Интересна реплика доктора Александра МЯСНИКОВА. Он сказал, что врачи и до этого обращали внимание на перечисленные признаки, они их замечают просто в силу большого опыта, вот только пугать своими выводами пациентов медики не спешат. 

По материалам tsargrad.tv

Фото - depositphotos.com



подпишитесь на нас в Дзен