5000 рублей на каждого ребенка: кому в апреле-июне положена дополнительная выплата на детей

Во вторник, 7 апреля указ о новых, временных выплатах семьям с детьми в размер 5000 рублей в месяц на каждого ребенка подписал президент России Владимир Путин. По 5000 рублей будет выплачиваться три месяца, за апрель, май и июнь. Разбираемся, кому дадут эти деньги. Важно – для получения этой временной выплаты

доход семьи значения не имеет. Главное, чтобы семья имела право на материнский капитал, и это право возникло до 1 июля 2020 года.

То есть, так как с 2020 года материнский капитал дают и за первенца, мамочка, родившая первого ребенка в феврале 2020 года или даже в июне 2020 года, эти деньги получит (за «февральского» малыша – за все три месяца, за «июньского» – только за июнь). Но если первый ребенок рожден в декабре 2019, когда маткапитал за первенца еще не давали – новая временная выплата в 5000 рублей, увы, не полагается. Также и со вторыми детьми: есть право на маткапитал – есть выплата, нет права – к сожалению, выплаты нет.

Важен и возраст ребенка. Новая временная выплата полагается только детям до трех лет. То есть, это все дети, рожденные до 31 июня 2020 года, и младшие дети (рождение которых давало право на маткапитал), рожденные в 2019, 2018 и не ранее мая 2017 года. Например, «майский» малыш 2017 года рождения получит выплату только за апрель 2020 года.

Учтут гражданство: ребенок, на которого полагается выплата, должен быть гражданином России.

Учтут место жительства: семья должна жить на территории Российской Федерации.

Если в семье, имеющей право на материнский капитал, несколько детей до 3 лет – по 5000 рублей дадут на каждого ребенка.

«Выплаты не будут учитываться в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки. За получением выплат можно обратиться до 1 октября. Деньги будут выделены правительством страны, обеспечить осуществление выплат поручено Пенсионному фонду России», - сообщают 7 апреля «Известия».



подпишитесь на нас в Дзен