QR-коды в Москве могут заменить россиянам паспорта. Минкомсвязь предлагает эксперимент

Минкомсвязь предложила запустить эксперимент по использованию в Москве мобильного приложения с QR-кодом вместо паспорта. С его помощью можно будет получать госуслуги, заключить трудовой договор, купить автомобиль и т.п. Нововведение могут опробовать в Москве в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов правовых актов в понедельник, 25 мая. Для проведения эксперимента могут создать приложение «Мобильный идентификатор». Его можно будет использовать взамен основного документа, который удостоверяет личность гражданина на территории России, передают «Вести».

Эксперимент нужен для того, чтобы повысить эффективность госуправления и предоставления услуг как очно, так и дистанционно с помощью цифровых технологий.

Чтобы установить мобильное приложение на телефон или планшет, пользователю нужно иметь учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также запись в Системе управления доступом к информационным ресурсам города Москвы (СУДИР).

Для активации мобильного приложения нужно будет обратиться с соответствующим заявлением в «пилотный многофункциональный центр» (МФЦ), предоставить паспорт, согласие на обработку персональных данных. После прохождения авторизации в мобильном приложении работник пилотного МФЦ передаст гражданину расписку о приеме заявления, в которой будет содержаться QR-код, он вместе с биометрическими данными потребуется для активации приложения.

Этот QR-код гражданин впоследствии и будет предъявлять для подтверждения своей личности, пояснил источник РБК, близкий к одному из участников эксперимента.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен