Работникам скорой помощи запретили спать, есть и читать по пути на вызов

В Министерстве труда и соцзащиты выпустили новые правила охраны труда в медицинских организациях. Коснулись они, в том числе, и врачей бригады «скорой помощи». По новым требованиям, по пути на вызов медперсоналу запрещено спать, есть, курить в салоне и читать что-либо кроме медицинской документации.

Также медики не имеют права просить водителя ехать быстрее, отвлекать разговорами и самостоятельно включать мигалки и звуковые сирены.

По новому документу сопровождение пациента родственниками допустимо, если число пассажиров «скорой» будет совпадать с числом мест в автомобиле, установленных производителем.

Если автомобиль загорится, врачи обязаны эвакуироваться с пациентом, после чего отойти на 10-15 метров и вызвать экстренные службы.

Также новые правила запрещают хранение лекарств без этикеток, с нечитаемыми наименованиями и в поврежденной упаковке. Кроме того, нельзя пробовать препараты на вкус и запах, пользоваться неисправным оборудованием и изделиями, не зарегистрированными в России.

Новый регламент коснулся и медперсонала больниц. В мужских отделениях медикам запрещено носить короткие юбки и одежду с глубоким декольте, яркие украшения, обувь на высоком каблуке. Не рекомендуется также иметь длинные ногти и ярко краситься.

По материалам lenta.ru

Фото - yablor.ru



подпишитесь на нас в Дзен