Работодателей обязали отстранить непривитых сотрудников без сохранения стажа и зарплаты

Работодателей в Москве обязали отстранить непривитых сотрудников от работы без сохранения трудового стажа и заработной платы, если у этих сотрудников нет медицинских противопоказаний против вакцинации от коронавируса. «Граждане, отнесенные к группам населения, подлежащего обязательной вакцинации, могут

отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия», - цитирует 24 июня РИА Новости решение оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Уточняется, что в период отстранения от работы из-за отказа вакцинироваться отстраненному работнику не будет начисляться и выплачиваться заработная плата. А также то, что этот период отстранения от работы не войдет в стаж, дающий право на отпуск.

«Время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ, не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ)», - говорится в сообщении оперштаба.

РБК поясняет, что работодатель может в индивидуальном порядке вместо отстранения перевести непривившихся сотрудников на удаленку, но это – право и добрая воля работодателя, по закону такому работнику перевод на удаленку не положен.

«В оперштабе подчеркнули, что работодатель обязан отстранить сотрудника, отказавшегося от вакцинации. Если работник не захочет оформлять письменный отказ от прививки, организация должна будет зафиксировать это с помощью акта. Этот период будет считаться отсутствием на рабочем месте по неуважительной причине», - сообщает медиахолдинг.

Обязательную вакцинацию от коронавируса в Москве объявили 16 июня 2021 года: прививки обязаны сделать как минимум 60% сотрудников предприятий общепита, торговли, транспорта, сферы услуг, учреждений здравоохранения, образования, соцслужб, государственных и муниципальных служащих. Также обязательная вакцинация по состоянию на утро 24 июня объявлена в Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Сахалинской, Тульской, Тверской областях, в Краснодарском крае и в Ненецком автономном округе.

Иллюстративное фото - правительство Красноярского края



подпишитесь на нас в Дзен