Ради чего российские технопарки загоняют в IASP?

Всемирная конференция IASP состоится в Москве в сентябре 2016 года, сообщает Московия Инфо. Для участия в ней приглашены, в том числе, и российские технопарки, которые предварительно должны стать членами IASP. Стоит подчеркнуть: вступительный взнос в ассоциацию составляет 500 евро, а ежегодный взнос – 1500 евро. И хотя предполагается, что инновационные предприятия страны получат много полезного от членства в IASP, на самом деле, кроме мифического имиджа вряд ли что-то эта организация принесет. Нужно помнить – Россия находится под международными санкциями, которые накладывают серьезные ограничения не только на поставки технологического оборудования, но и на взаимодействие в области инноваций и производства. Это значит, что являясь членом IASP, российские технопарки изначально будут лишены возможностей быть полноправными партнерами иностранных компаний. Кроме того, отечественные инноваторы сегодня находятся в сложном положении, поэтому разумнее было бы вложить средства не в IASP, а в развитие российских технопарков. Бюджет большинства из них не идет ни в какое сравнение, например, со «Сколково». Но при этом «Сколково» постоянно сотрясают коррупционные скандалы, выявляются нарушения, связанные с нецелевым расходованием средств или хищениями. Возникает вопрос: для чего российские технопарки загоняют в IASP? Москва готова пойти на огромные траты по организации конференции IASP во времена, когда серьезно ограничено финансирование отечественных технопарков России.


подпишитесь на нас в Дзен