Раз таблетка, два таблетка… Как на самом деле правильно принимать лекарства

Любая пилюля может превратиться в яд или вызвать массу неприятных побочных эффектов. Все что для этого нужно – выпить «что-то от какой-нибудь болезни», то есть вместо прописанного принимать малоизученный аналог, игнорировать инструкцию, дозы лекарства и время приема. Порой играет роль то, каким образом

принимается препарат. Те же таблетки можно пить, жевать, рассасывать или растворять под языком. Дело в том, что форма выпуска лекарства тоже имеет значение.

Например, если просто проглотить жевательную или сосательную таблетку, то она может вовсе не подействовать или подействовать намного позже, чем нужно. Если у нее есть специальное покрытие, то его нельзя разламывать, вскрывать или раскусывать. Как правило, это защита от чего-либо (от воздействия на желудок, пищевод или зубную эмаль, например).

Капсулы предназначены для того, чтобы действующее вещество растворялось исключительно в кишечнике и в течение определенного времени. Поэтому вскрывать капсулы и пить их содержимое допустимо только в крайних случаях и по рекомендации врача.

Еще одно важное правило – интервал и кратность приема. Особенно это актуально для антибиотиков и препаратов, чье время действия ограничено. Если врач прописывает пить таблетки два раза в день, то перерыв между ними должен быть строго 12 часов. При трехразовом приеме – 8 часов, четыре раза в день – каждые 6 часов и так далее. Сутки считаются как обычно – 24 часа, а не то время, что человек бодрствует. Ведь сердце, почки и печень, а также болезнетворные микробы работают круглосуточно, без перерывов на обед, кофе и сон.

К счастью, препаратов, которые назначают строго по 6-8 раз в сутки, не так много, с остальными можно выбрать удобный график и не нарушать его. Особая опасность кроется в длительных курсах. Кто-то автоматически выпивает таблетку и забывает об этом, а потом пьет вторую или пропускает, считая, что уже принял лекарство. Не критично, если это один раз и препарат не сильнодействующий. Каждый находит для себя удобный способ борьбы с таким «склерозом»: кому-то поможет будильник, кому-то календарь, кому-то специальные пластиковые футляры-таблетницы.

Также имеет значение и форма приема. Что-то пьют строго натощак, а что-то требует сопровождения еды. Обычно врачи считают, что пациенты питаются строго по расписанию, а те уверены, что чай с конфетой или яблоко – вовсе не еда. Заблуждаются, как правило, и те, и другие. Поэтому стоит уточнить, что конкретно имеет в виду врач под понятием «за 30 минут до еды» или «после еды». Обычно «до еды» означает, что перед приемом лекарства какой-то срок (вполне конкретный в каждом случае) есть ничего нельзя. Даже чай с печенькой или один маленький банан. Таким образом, таблетка попадет в пустой желудок, где ее действию не будут мешать ни желудочный сок, ни остатки пищи.

Дело в том, что на некоторые типы препаратов они действуют разрушающе. Кроме того, влияет на эффективность лечения срок попадания препарата из желудка в кишечник, нарушение всасывания и химическое взаимодействие лекарства с пищей.

Если назначен прием лекарств «во время еды», стоит уточнить, сколько ее должно быть. Особенно это касается тех, кто сидит на диете или питается по принципу «поем, когда работу закончу или когда-нибудь потом». Таблетки, приписанные «после еды» (обычно это препараты, раздражающие слизистую желудка или способствующие нормализации пищеварения), не требуют трапезы с тремя переменами блюд. Будет вполне достаточно легкого перекуса.

Особого внимания заслуживает деление таблеток и замена их на аналоги. Оно возможно, только если на самой таблетке есть разделительная полоса. Если же такой линии нет, то принимать лекарство следует целиком, иначе можно принять неверную дозу (есть препараты, которые едва ли можно разломить на равные части), либо навредить желудку или пищеводу, если при делении будет нарушена защитная оболочка.

То же самое касается дешевых аналогов. Самолечение в этом случае чревато отсутствием нужного эффекта при относительной экономии. Врач назначает препараты с учетом индивидуальных особенностей пациента, течения заболевания и состава конкретного препарата. Заменить его бюджетным средством можно, но только это должен делать врач. Большинство препаратов стоит пить с небольшим интервалом (30-40 минут), если только не назначен прием сразу оптовой партии.

Ассорти из таблеток или таблеток и витаминов могут привести к непредсказуемым результатам и осложнениям.

По материалам planet-today.ru, heame.ru



подпишитесь на нас в Дзен