Развитие цифровой экосистемы на Mos.ru – современный ответ очередям в МФЦ

Москва вошла в ТОП-10 наиболее развитых по доступности электронных услуг городов, опередив Сеул (Южная Корея), Берлин (Германия) и Лондон (Великобритания), согласно рейтингу ООН. Развитая телекоммуникационная сеть Москвы повысила востребованность государственных услуг онлайн.

Создание уникальной цифровой экосистемы на базе портала Mos.ru позволило сократить время ожидания в МФЦ до 5 минут. Преимущества получения услуг в электронном формате перед традиционном на бумаге очевидны: все сосредоточено на едином ресурсе, который доступен круглые сутки не только с компьютера, но и со смартфона, и не нужно посещать множество инстанций для сбора документов.

Эксперты сходятся во мнении, что цифровые услуги очень важны особенно для жителей мегаполиса, где высокий ритм жизни. Кроме того, это позволяет избежать застоев в работе сервисов при возникновении форс мажора, например, в случае с пандемией.

Директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель говорит, что оперативность, с которой московские услуги перешли на «дистанционные рельсы», указывает на высокий уровень развития технологий в городе и готовность к внештатным ситуациям.

По его мнению, Москва задает курс развития всей страны, в этом смысле практики, такие как создание цифровой среды, в дальнейшем могут быть использованы в субъектах.

Кстати, с юридической точки зрения государственные услуги в электронном виде от полученных на бумажном носителе никак не отличаются, поскольку оба способа являются официальными.

Алексей Федоров, президент Ассоциации компаний интернет-торговли, также считает, что у Москвы много собственных наработок, которые могли бы перенять регионы. В пример он привел дистанционное электронное голосование, которое уже показало себя эффективным инструментом.

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применено на выборах с 17 по 19 сентября. Регистрация на ДЭГ уже идет, она доступна на портале Mos.ru до 13 сентября.

Проголосовать дистанционно смогут совершеннолетние жители столицы, имеющие постоянную регистрацию в Москве, а также полную учетную запись на городском портале. Проверить, насколько учетная запись соответствует требованиям, можно в личном кабинете.

В этом году проголосовать онлайн на сентябрьских выборах также смогут жители Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей.



подпишитесь на нас в Дзен