Реалии пандемии: наличие антител к коронавирусу стало плюсом для резюме

Специалисты одного из крупнейших сайтов по поиску работы проанализировали резюме россиян, размещенные в феврале и марте, и выявили, что всё больше претендентов упоминают свой COVID-19 статус. Соискатели стали сообщать будущим работодателям о наличии у них прививки от коронавируса. Для многих компаний

этот факт становится преимуществом. Ведь наличие антител снижает риск того, что сотрудник уйдет в ближайшее время на двухнедельный карантин.

Чаще всего о наличии иммунитета в резюме пишут медицинские работники, производственные специалисты и строители. Также отмечают наличие прививки в своих анкетах охранники, операторы call-центра.

COVID-19 фигурирует в резюме и в качестве причины ухода с предыдущего места работы. Количество таких анкет выросло за месяц в 1,5 раза.

А вот в самих вакансиях в требованиях ковид-статус и наличие прививки не указывается. Это, как замечают эксперты, будет являться дискриминационным фактором при трудоустройстве, так как не относится к деловым качествам. Если работодатель все-таки настаивает на прививке или справке, то работник вправе сослаться на статью Трудового кодекса Российской Федерации и попросить работодателя указать документ, в соответствии с которым он должен предоставить эту информацию. Если же и это не поможет, придется обращаться в трудовую инспекцию.

По материалам hh.ru

Фото - salmartingano.com



подпишитесь на нас в Дзен