Рисовал в тетрадке убийство отца: на Урале 17-летний любимый сын зарубил папу из-за ноутбука

17-летний юноша из города Полевской в Свердловской области хладнокровно убил родного отца – за то, что тот забрал у него ноутбук. Позвал папу во двор их частного дома подтягиваться на турнике, а когда тот вышел – ударил по голове топором. Потом добивал, чтобы «не смотреть ему в глаза, если выживет».

А потом радостно побежал в дом к матери: «Мама, мама, представляешь, я папу убил, вызывай полицию и скорую».

Как сообщает 16 декабря интернет-портал E1.ru, подросток задержан, но у следствия есть большие вопросы о его вменяемости – поэтому сейчас в рамках расследования уголовного дела об убийстве ему проводится стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Ранее он состоял на учете у психолога. К психиатру родители не водили – не хотели справкой портить сыну дальнейшую жизнь. Возили потихоньку к платным врачам, давали антидепрессанты… Благополучные, работящие, довольно обеспеченные мама и папа все равно любили своего сына, пытались его чем-то увлечь, на 18-летие планировали подарить мотоцикл...

Проблемы у мальчика начались лет в 13. Он практически отказался от общения с кем-либо, отказывался учиться, не покидал свою комнату и был готов только играть в компьютер. Даже в соцсети парень последний раз заходил в 2014 году. Тем не менее, он кое-как закончил 9 классов и поступил в техникум. Ненависть к отцу росла годами – за то, что тормошит, заставляет учиться, заставляет помогать по хозяйству… Когда отец уезжал на вахту – парень расслаблялся и прогуливал уроки. Когда приезжал – тихо закипал. И рисовал в тетради виселицы, кровь и человечков с топором. И надпись «Ты лишний, ты лишний….» Эту тетрадь найдут и изымут следователи.

А тут из-за коронавируса отец задержался дома не на месяц между вахтами, как обычно. А на целых два. И еще затеял дома ремонт, к которому активно привлекал сына. И забрал ноутбук, хватит, мол.

«Папа не давал отдохнуть после техникума, заставлял идти работать», - так отцеубийца потом напишет в своих показаниях. Сейчас парень арестован.

«Обвиняемый пробудет в СИЗО до 11 февраля 2021 года. Подростку предъявлено обвинение по статье «Убийство», ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы», - сообщает 16 декабря «Комсомольская правда – Екатеринбург».

Погибшему мужчине было 57 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

На фото – погибший отец и его сын, снимок сделан несколько лет назад. Фото - Александр Карманов / Vk.com, E1.ru



подпишитесь на нас в Дзен