Роботы вместо журналистов: в Microsoft новости для сайтов теперь пишут машины

Советуем смотреть побольше фантастических фильмов: так можно хотя бы морально подготовиться к безрадостному будущему, которое нас ждет. Там уже давно стало обычным явлением, как роботы постепенно вытесняют людей с привычных рабочих мест. В британском отделении Microsoft руководство пришло к выводу, что робот

справится с обязанностями редактора ничуть не хуже людей.

Контракт с новостным агентством «PA Media» расторгнут. Теперь будут уволены около 30 человек, которые добросовестно на протяжении многих лет писали новости для сайтов компании, а их работу доверят машине – искусственному интеллекту.

В обязанности редакторов входило аккумулировать всю актуальную информацию, поступающую из разных источников, немного ее видоизменять, редактировать, придумывать заголовки. Теперь этим будет заниматься робот.

«Я провожу всё свое время, читая о том, как автоматизация и искусственный интеллект займут наши рабочие места, и вот он я – мое место занял искусственный интеллект», – сообщил один из сотрудников «PA Media».

«ИИ» приступит к обязанностям с июля. Правда, увольняемые сотрудники считают, что искусственный разум долго не задержится на этом месте и напишет заявление «по собственному». Хотя бы потому, что он не сможет отсеять недостоверные и неподобающие материалы, и они будут публиковаться, подрывая авторитет компании.

По материалам poisknews.ru



подпишитесь на нас в Дзен