Родителям дошкольников в России будут полностью оплачивать больничные листы

Больничные по уходу за ребенком до семи лет надо оплачивать в полном объеме, вне зависимости от стажа работы. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Во время своего ежегодного послания Федеральному собранию глава государства сказал, что все законодательные решения нужно принять в ближайшее время.

«Сейчас размер оплаты больничного по уходу для ребёнком зависит от трудового стажа. В целом, это, конечно, правильно и справедливо, но получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничные по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно оплачивались в размере 100% от заработка», - сказал Владимир Путин.

Он отметил, что сейчас 100 процентов оплаты имеют только женщины с приличным стажем работы, но они гораздо реже рожают.

«Надо, безусловно, поддержать тех, кто ждёт ребенка», - приводит слова российского президента РИА Новости.

Увеличение размеров пособий по временной нетрудоспособности родителям детей до 7 лет включительно потребует дополнительно свыше 4 млрд рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

По его словам, в общей сложности порядка 1,5 млн родителей пользуются пособиями по временной нетрудоспособности для ухода за детьми в возрасте до 7 лет включительно и не имеют достаточного стажа для того, чтобы получать 100 процентов от среднего заработка.

Фото - iStock



подпишитесь на нас в Дзен