Роспотребнадзор рекомендовал пожилым вводить три дозы вакцины «ЭпиВакКорона»

Для повышения иммунологической эффективности пожилым людям старше 65 лет рекомендуется вводить не две, а три дозы вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» - соответствующее заявление 24 мая опубликовал на своем официальном сайте Роспотребнадзор. Вывод основан на исследовании иммунного ответа на введение

этой вакцины. По результатам расширенного наблюдения за 807 привитыми людьми, которые прошли полный курс вакцинации и являются сотрудниками Роспотребнадзора и подведомственных учреждений, стало понятно: иммунологическая эффективность вакцинации характеризуется обратно пропорциональной зависимостью от возраста.

То есть, чем старше человек, тем слабее иммунный ответ. Поэтому людям старше 65 лет и требуется три дозы, а не две.

«Трехкратная вакцинация <вакциной «ЭпиВакКорона»> возможна, если у пожилых людей слабо формируется иммунный ответ. В настоящее время рассматривается вопрос о возможности введения третьей дозы вакцины у людей при так называемом синдроме засыпающего иммунного ответа», - уточняет заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, его слова цитирует РИА Новости.

Уточняется, что интервал между введением доз вакцины «ЭпиВакКорона» составляет от 14 дней до 21 дня.

Фото - epivakcorona.ru



подпишитесь на нас в Дзен