Росреестр будет проверять объявления о продаже квартир с целью выявления фальшивок

Проблема продажи «фальшивых» квартир, регулярно появляющихся на сайтах объявлений, раздражает многих. Покупатели видят объявление, но по факту оказывается, что эта квартира или дом либо проданы, либо вовсе никогда не выставлялись на продажу. Объявление становится своего рода «заманухой» для того, чтобы

в дальнейшем предложить клиенту более дорогую недвижимость.

Бороться с этим предлагает Росреестр. В ведомстве сообщают о планах интеграции своей базы с данными порталов о недвижимости.

Сервис позволит потенциальным покупателям жилья убедиться в достоверности объявлений и отчасти снизить риски при покупке. Если информация в объявлении о продаже квартиры совпадает с данными Росреестра, объявление будет помечаться специальным значком.

Кроме того, в ближайшем времени изменения будут и в «Личном кабинете» на официальном сайте ведомства – там появится виртуальная комната для сделок, где можно будет оформить куплю-продажу или дарение, не посещая само учреждение. А вот получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в этом году можно будет не только на сайте Росреестра, но и на «Госуслугах» – там появится соответствующая кнопка. Предоставление сведений будет бесплатным.

По материалам rg.ru

Фото - twitter.com/RosreestrMoscow



подпишитесь на нас в Дзен