Росреестр начал использовать дроны для поиска заброшенных земельных участков

В Росреестре начали активно использовать беспилотные летательные аппараты (дроны) для выявления участков, которые используются не по назначению. Речь идет о земле, предназначенной для ИЖС, но на которой по каким-то причинам собственник пока не начал строительство. В среднем, по сообщениям Росреестра,

при помощи дрона инспектор может осмотреть до 25 га в неделю.

По закону владелец участка обязан начать строительство спустя три года. Минимальный штраф за нарушение – 20 000 рублей, максимальный – 1,5 процента от кадастровой стоимости (или 50 000 рублей, если эта стоимость не определена).

Если штраф всё же выписали, его можно уменьшить, если предоставить данные о том, что по объективным причинам не могли начать строительство вовремя, например по финансовым.

Если вы пока не планируете начинать строительство, а срок идет – можно передарить землю близким родственникам – мужу, жене, родителям.

Еще один способ – начать ухаживать за своей землей. Оградите границы участка деревянным штакетником, скосите траву. Можно залить фундамент. Главное, чтобы процесс начался. Административные органы штрафуют за пустые участки, а вот если что-то сделано, но не завершено, это не нарушение.

По материалам regnum.ru

Фото - pixabay.com

 



подпишитесь на нас в Дзен