Российские студенты и старшеклассники могут получить по 3000 рублей на культурное развитие

Российские студенты и старшеклассники – учащиеся в возрасте от 14 до 22 лет – могут получить от государства так называемую «пушкинскую карту». На карте будут начислены деньги, но потратить их будет можно только на культурное развитие: на посещение музеев, театров, выставок и так далее. Как сообщает ТАСС,

старт программы «пушкинская карта» намечен на сентябрь этого года, это будет пробный, пилотный запуск. На карту начислят 3000 рублей, эти деньги нужно будет потратить за 4 месяца, до конца года.

«Предполагается, что в пилотном 2021 году каждому участнику программы будет подарена «пушкинская карта» номиналом 3 тысячи рублей. В следующем номинал составит 5 тысяч рублей на календарный год. Ее можно будет потратить на билеты в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры. Обладатели карты смогут приобрести билеты в электронном приложении, там же будет размещена афиша событий, специальные акции и интерактивные проекты. Дополнительно весь репертуар и планы выставок учреждений культуры будут размещены на портале PRO.Культура.РФ», - пишет агентство со ссылкой на Минкультуры РФ.

Уже в этом году к участию в программе «пушкинская карта» планируется привлечь более 1 миллиона студентов и школьников, купивших не менее одного билета в учреждения культуры. В дальнейшем обладателем «пушкинской карты» сможет стать любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет.

Иллюстративное фото - Lvova Anastasiya (Львова Анастасия) / Википедия



подпишитесь на нас в Дзен