Российские водители смогут с 1 сентября обжаловать штрафы ГИБДД в электронном виде

С 1 сентября текущего года водители в России смогут обжаловать штрафы Госавтоинспекции в электронном виде. Сейчас опротестовать штраф можно в отделении ГИБДД или отправив заказное письмо. В Кодекс об административных правонарушениях внесли изменения и добавится третий вариант – обжалование через портал госуслуг.

Раньше штраф тоже по идее можно было обжаловать в электронном виде, но у ГИБДД не было обязательства рассматривать такие обращения, поэтому их часто игнорировали, пишет Autonews.

Когда нововведение вступит в силу, зарегистрированный на портале госуслуг автомобилист должен будет в жалобе изложить обстоятельства и аргументировать позицию, почему считает постановление неправильным. В специальной форме можно будет также приложить доказательства — документы, фотографии, видеозаписи.

Количество получаемых водителями штрафов постоянно растет. Так, в прошлом году комплексы автоматической фиксации выявили 145,5 миллиона нарушений, что на 19,2 процента больше, чем в 2019-м. Во многом этот рост объясняется расширением функционала камер — теперь они фиксируют не только превышение скорости, но и, например, разговоры по телефону и нарушение разметки.

Фото – Центральная служба новостей



подпишитесь на нас в Дзен