Российский детский нейрохирург спас новорожденную обезьянку

В новосибирском зоопарке случилось радостное событие. Орангутан Мишель родила своего первенца. Но по неопытности мамочки новорожденный малыш получил серьезную травму головы. Спасать малыша надо было срочно, но как? Сотрудники зоопарка обратились

к человеческим врачам. Нейрохирург детской клинической больницы №1 Новосибирска Алексей Пилипенко посмотрел в большие грустные глаза малыша и не смог отказать, взялся оперировать.

Сложная операция длилась полтора часа. Врачу пришлось восстанавливать череп малютки-обезьянки, причем без применения пластин – их ставить детям, хоть человеческим, хоть нет, нельзя, голова должна расти. Важно было минимизировать кровопотерю – переливать-то нечего.

За маленького орангутана держали кулачки все сотрудники зоопарка. И операция прошла успешно.

«Когда все закончилось, и орангутан пришел в себя, его передали ветеринарным врачам зоопарка. В зоопарке они всю первую ночь после операции не отходили от него ни на шаг. Делали уколы, согревали его, носили на руках, успокаивали. В обед следующего дня он попросил есть. Наш необычный пациент быстро восстанавливается. Все идет хорошо. Он растет и развивается так, как ему положено», - рассказывает ветеринарный врач Евгений Козлов, его слова приводит сайт Новосибирского зоопарка.

Новорожденного назвали Матику, сейчас ему почти 3 месяца. Растят малыша сотрудники зоопарка, он живет в отдельной комнате и спит в детской кроватке. Маме Мишель возвращать его побоялись: за время вынужденной разлуки она могла отвыкнуть от сына и не факт, что приняла бы его обратно.

На фото – Матику. Фото – Новосибирский зоопарк



подпишитесь на нас в Дзен