Российский паспорт с 1 июля следующего года будут оформлять всего за пять дней

Новый паспорт в России с 1 июля 2022 года можно будет оформить в течение пяти дней независимо от места жительства. Об этом сообщили в пресс-центре МВД РФ. Указанные подходы сохранятся и при введении паспорта с электронным носителем. В настоящее время срок оформления паспорта составляет от 10 до 30 дней.

«МВД России в рамках ведомственной программы цифровой трансформации проводятся мероприятия по развитию информационных систем и консолидации данных о гражданах, реализация которых позволит сократить сроки оформления паспортов. В этой связи с 1 июля 2022 года новый паспорт будет оформляться в течение 5 рабочих дней независимо от места жительства, пребывания, фактического проживания или обстоятельств его замены», - сообщили в пресс-центре.

В МВД добавили, что в России вступили в силу изменения, внесенные в положение о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина России.

Они предусматривают целый комплекс нововведений, направленных на упрощение административных процедур, связанных с выдачей и заменой паспортов, повышение удобства пользования основным документом, удостоверяющим личность, в том числе с учетом развития дистанционных технологий взаимодействия государства и граждан.

Фото - moneyman.ru



подпишитесь на нас в Дзен