Российским пенсионерам анонсировали новую выплату в размере 7 555 рублей

Благодаря изменениям в федеральном законодательстве многие россияне в следующем году могут рассчитывать на новую денежную выплату от Пенсионного фонда РФ. Речь идет о пожилых людях, которые имеют стаж работы в сельской местности не менее 30 лет. Им в 2022 году полагается специальная доплата к пенсии.

Сейчас при переезде из сельской местности в город пенсионер автоматически лишается доплаты. Благодаря новым поправкам к федеральному закону граждане с 1 января 2022 года смогут получать сельскую надбавку к пенсии независимо от места проживания, передает «Рамблер».

Размер доплаты составляет 25 процентов от суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Вместе с доплатой фиксированная выплата с 2022 года для пожилых граждан достигнет 7 555 рублей.

«Сохранение повышенного размера пенсии при смене места жительства будет происходить автоматически, без какого-либо обращения или заявления в ПФР», – отметили в ведомстве.

Напомним, в августе текущего года пенсионерам начали направлять единовременную выплату в размере до 10 тысяч рублей. Для этого требуется трудовой стаж от 12 лет и пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах.

Фото - primpress.ru



подпишитесь на нас в Дзен