Российским семьям с маленькими детьми выплатят по пять тысяч рублей на Новый год

Владимир Путин объявил, что все семьи с детьми младше семи лет к Новому году получат по пять тысяч рублей на ребенка. Президент России заявил об этом во время большой пресс-конференции 17 декабря. Глава государства отметил, что до конференции посоветовался с правительством и администрацией президента.

Глава государства обратил внимание, что ему задали немало вопросов о поддержке таких семей, и после обсуждения с кабмином и администрацией президента он принял решение выплатить им по пять тысяч рублей на каждого ребенка.

«Сделаем нашим детям подарок — небольшой, скромный, но тем не менее», — заявил он.

После пресс-конференции Путин уточнил для журналистов, что выплаты поступят до нового года в обычном порядке, «как это было при выплате десяти тысяч рублей детям до 16 лет», передает РИТА Новости.

В соответствующем президентском указе, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что цель этого решения —«обеспечение социальной поддержки семей, имеющих детей».

Осуществлять выплаты будет Пенсионный фонд. Выплата полагается семьям с детьми до семи лет включительно и будет начислена без подачи заявления. Об этом говорится в сообщении на сайте госуслуг, опубликованном в четверг.

Отмечается, что выплата будет произведена по реквизитам счета, указанного по ранее осуществленным выплатам в 2020 году семьям с детьми до 3 лет и семьям с детьми от 3 до 16 лет. Заявление нужно подавать только случае, если указанный ранее счет был закрыт, передает ТАСС.

Фото - mos.ru



подпишитесь на нас в Дзен