Россия – рекордсмен по строительству жилья, так считают Росстат и Евростат

Оказывается, в РФ в последние годы строится больше жилья, чем в других странах. Результаты получены в ходе исследования данных Росстата и Евростата. За последние три года построили 3,3 млн новых квартир, в среднем на каждого россиянина приходится по комнате. Это самый высокий показатель среди 29 стран Европы.

На втором месте оказалась Австрия там возводится 207 жилищ на 10 тысяч человек. Третью строчку занимает Казахстан 181 квартира.

В пятерку лидеров также вошли Франция и Ирландия. А вот на последнем месте оказалась Италия там за три года построено всего лишь 26 квартир на 10 тысяч человек.

Однако несмотря на бурные темпы роста строительства в стране, количества квадратных метров все равно не хватает.

По оценкам составителей рейтинга, лишь в 2018 году количество отдельных жилищ превысило в России количество семей. Если обратиться к статистике количества комнат на душу населения, то Россия будет в конце списка.

То есть размеры российских квартир небольшие как по площади, так и по количеству комнат. Эксперты прогнозируют, что в дальнейшем в стране будет всё более возрастать спрос на улучшение жилищных условий.

 

По материалам ria.ru



подпишитесь на нас в Дзен