Россиянам напомнили о повышении пенсий для некоторых категорий с 1 декабря

С 1 декабря части россиян автоматически поднимут пенсии. На увеличение выплаты могут претендовать лишь несколько категорий. Например, те, кто отпраздновал 80-летний юбилей, кто уволился в августе с работы или подавал ранее на перерасчет. При этом самим пенсионерам ничего делать дополнительно не придется.

В Пенсионном фонде рассказали «Московскому комсомольцу», что перерасчет сделают россиянам, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Им назначат фиксированную доплату к пенсии в сумме 6 044 рублей 48 копеек.

Также прибавка ждет пенсионеров, проработавших до августа текущего года. Им с 1 декабря начислят индексированную пенсию и доплату за сентябрь, октябрь и ноябрь. Дело в том, что индексацию в этом случае производят лишь на четвертый месяц. Зато никаких заявлений писать не нужно.

Кроме того, повышения могут ждать подавшие на перерасчет пенсии граждане. Он производится с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором принято заявление.

Помимо этого, в декабре станут получать больше пенсионеры, которые имеют 30-летний стаж работы на селе и представят документы об этом. Но они должны дол сих пор проживать на селе, иначе дополнительные деньги не дадут.

Фото – sabinevanerp/Pixabay



подпишитесь на нас в Дзен