Россиянам рассказали, как самостоятельно проверить правильность начисления пенсии

С 2022 года граждане РФ смогут самостоятельно получить информацию о состоянии пенсионного счета и стажа. Также люди будут иметь возможность вычислить предварительный размер страховой пенсии в личном кабинете на портале госуслуг, сообщила профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова.

Финансист рассказала агентству «Прайм», что если гражданин найдет ошибку в полученных данных, он сможет подать заявление об их исправлении и приложить соответствующие документы онлайн.

Финогенова напомнила, что страховая пенсия по возрасту состоит из фиксированной выплаты, которая не зависит от стажа, и страховой части, которая определяется продолжительностью страхового стажа и размера официальной зарплаты.

Обычно самым проблемным моментом при определении размера страховой пенсии по старости является доказательство периода трудового стажа.

Финогенова предупредила, что Пенсионный фонд в некоторых случаях может не засчитать отдельные периоды трудового стажа, посчитав, что такой организации не существовало или она не уплачивала за работника взносы.

Проверить корректность этих данных можно в личном кабинете на сайте ПФР или Госуслуг. Кроме того, информацию можно получить в территориальном отделении фонда или в МФЦ, отметила специалист.

Фото - Pixabay



подпишитесь на нас в Дзен