Россиянам рассказали о параметрах новой накопительной пенсионной системы

Центробанк и Минфин России подготовили параметры новой накопительной пенсионной системы. Они получили название «гарантированный пенсионный план». Основное новшество в том, что налоговые льготы получат и сами люди, и их работодатели. Сообщается, что россияне смогут добровольно подключаться к этой системе.

Взносы в пенсионные фонды будут приниматься посредством централизованной системы «пенсионный администратор», так что россияне смогут копить на пенсию самостоятельно при государственной поддержке. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на источники, близкие к разработчикам законопроекта.

При этом люди получат возможность самостоятельно решать, в каких фондах они будут это делать. Также предлагаются стимулирующие льготы для работодателей, если те софинансируют взносы граждан. Помимо прочего, средства, перечисленные в ГПП, можно будет досрочно забрать в случае тяжелого заболевания, пояснил собеседник агентства.

Как стало известно, для заключения договора нужно будет заполнить и подать заявление, а также совершить первый перевод денег в фонд.

Пенсию по новой системе можно будет получить после наступления пенсионного возраста или через 30 лет после начала накоплений.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен