Россияне смогут получать ИНН не в налоговых органах, а на портале госуслуг

Минфин России подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые предоставляют физическим лицам возможность встать на учет в налоговых органах и получить свидетельство с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН) через Единый портал государственных и муниципальных услуг, говорится в сообщении министерства.

Сейчас подать заявление о постановке на налоговый учет можно в любом налоговом органе лично или через представителя, также можно направить заявление по почте заказным письмом или заполнить его на сайте ФНС с помощью специального сервиса. Однако чтобы получить свидетельство с ИНН, налогоплательщик в любом случае должен явиться в налоговый орган лично.

«Появление такой опции на портале госуслуг упростит этот процесс, переведя его целиком в электронную форму. Подать заявление и получить свидетельство можно будет без посещения налоговой. Сервисы портала госуслуг активно расширяются, людям проще оформлять максимально возможное количество документов и получать услуги централизованно в одной точке», - приводит Минфин пояснение статс-секретаря – замминистра финансов Алексея Сазанова.

Подать заявление на портале госуслуг можно будет с использованием электронной подписи физического лица. Налоговый орган, в свою очередь, сможет направлять гражданам свидетельства о постановке на учет в форме электронного документа, передает РИА Новости.

Фото – РИА Новости



подпишитесь на нас в Дзен