Ростуризм: обязательства по несостоявшимся турам туроператоры выполнят до 31 декабря 2021 года

Туроператорам могут дать больше времени для того, чтобы отправить туристов в новый тур взамен отмененного и-за коронавируса и закрытия границ - до 31 декабря 2021 года. Такое положение включено в проект постановления правительства РФ, которое разработал Ростуризм, сообщает 15 июня «Российская газета».

По ранее принятому закону, туроператорам разрешили вместо возврата туристам денег за аннулированные туры, предоставить им в будущем равнозначный тур. Это правило касается заграничных и внутрироссийских туров, купленных до 31 марта 2020 года. Но сроки, в которые должен быть предоставлен новый равнозначный тур, до этого момента оговорены не были.

«При исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 года», - цитирует проект документа ТАСС.

Под равнозначным туром подразумевается такой, в котором программа пребывания, маршрут, условия путешествия и проживания, питания, услуги по перевозке туриста и дополнительные услуги соответствуют туру, предусмотренному первоначальным договором. При этом туроператор не вправе требовать доплату, если турист ранее уже полностью оплатил тур – если только сам турист не захочет тур получше, например, лететь бизнес-классом вместо эконома или заселиться в отель с системой «все включено» вместо завтраков.

Если предложенный равнозначный тур клиента не устроит, ему вернут деньги – опять-таки, до 31 декабря 2021 года. Но если клиент находится в трудной жизненной ситуации, деньги за аннулированный тур ему должны отдать в течение 90 дней с момента обращения. Под трудной жизненной ситуацией понимается наличие у клиента инвалидности, его временная нетрудоспособность сроком более 2 месяцев подряд, а также регистрация в органах службы занятости в качестве безработного. Кроме того, возможностью расторжения договора на таких условиях могут воспользоваться лица, достигшие возраста 65 лет.



подпишитесь на нас в Дзен