Рождение двойняшек с измененными генами – первый шаг к человеку будущего?

В конце минувшего года весь мир облетела поразительная новость – в Китае на свет появились генно-модифицированные младенцы. Ученый Хэ Цзянькуй изменил ДНК двух девочек-близнецов, чей отец – ВИЧ-инфицированный. Благодаря вмешательству в организм малышек на стадии эмбриона Лулу и Нана родились абсолютно

здоровыми, а главное – редактирование генома навсегда сделало их невосприимчивыми к вирусу СПИДа.

По словам Цзянькуя, в эксперименте участвовала не одна, а несколько семейных пар, которым никак не удавалось обзавестись потомством из-за бесплодия. Они решились на экстракорпоральное оплодотворение. Редактирование генов происходило на одном из этапов этой процедуры. Сначала отбирались самые подходящие сперматозоиды, потом помещали их в яйцеклетки, чтобы началось развитие зародышей. Когда эмбрионам было 3-5 дней, применялся уже известный и опробованный медиками метод CRISPR, при котором из цепочки генов удаляют ненужный. В данном случае был «ампутирован» ген CCR5, который отвечает за предрасположенность к ВИЧ. После этого эмбрионы вернули в матки подопытных матерей-добровольцев. Из шести участниц эксперимента повезло лишь одной женщине, которой удалось благополучно выносить и родить двойню. Имена родителей Лулу и Наны не раскрываются.

«Я чувствую сильную ответственность, и общество пусть само решает, что с этим делать дальше», – заявил Хэ Цзянькуй. – «Но я должен был это сделать, чтобы был пример того, что подобное возможно».

Сенсационное известие вызвало бурную реакцию в мировом сообществе. Кто-то счел подобное вмешательство в эмбрион человека совершенно недопустимым. «Если это правда, данный эксперимент чудовищен», – возмутился, к примеру, профессор Университета Оксфорда Джулиан САВУЛЕСКУ. – Эти дети используются в качестве генетических морских свинок. Это генетическая русская рулетка».

Но есть и прямо противоположные мнения. Известный генетик, профессор Джордж ЧЁРЧ из Гарвардского университета уверен, что попытки генного редактирования для создания иммунитета против ВИЧ оправданны, ведь этот вирус – одна из основных и растущих угроз для здоровья человечества.

Для объективности стоит напомнить, что первыми явить миру генно-модифицированного младенца вполне могли российские ученые. В России директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, академик РАН Геннадий СУХИХ в интервью порталу Medvestnik.ru заявил, что у нас в стране клетки эмбриона человека с отредактированным геномом тоже существуют, просто они законсервированы и ждут своего часа. В НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии был проведен эксперимент по удалению проблемного участка генома у эмбриона с высоким риском ВИЧ-инфицирования. Комментируя ситуацию, профессор заявил, что китайский эксперимент – это правильно, потому что он нужен людям и медицине! «Вот в Китае родили генетически модифицированных, а мы не отважились», – сказал он.

В других странах тоже ведутся исследовательские работы в данном направлении. Однако сдерживающим фактором является то, что пока дать «добро» на внедрение генного редактирования в обычную медицинскую практику никто не решается. В США, Великобритании и многих других странах подобные манипуляции с генами людей запрещены.

Между прочим, и самому Хэ Цзянькую пришлось срочно скрыться после своего заявления, потому что в СМИ открыто стали говорить, что по китайским законам ему грозит казнь. Лишь на днях правительство Китая официально заявило, что исследования, начатые ученым, могут быть продолжены. «Редактирование генов полезно, поскольку позволяет человечеству лучше осознать самих себя. Ведь на самом деле мы очень мало знаем о причинах возникновения болезней и методах, которые позволяют с ними бороться», – цитирует ТАСС китайского министра науки и техники КНР Ван ЧЖИГАНА. Вместе с тем Чжиган отметил, что современная наука должна точно выявлять, могут ли исследования и опыты привести к скрытым негативным эффектам.

Революционная технология по совершенствованию человеческого организма рождает массу вопросов. Насколько безопасно внедрение в геном, не приведет ли оно к необратимым изменениям? А вдруг редактирование способно спровоцировать нежелательное поведение других генов и вместо одной болезни человек получит букет других?

И еще: не получится ли так, что вместо исправления дефектов, избавления от наследственных заболеваний медики начнут заниматься созданием суперлюдей со сверхспособностями? Благо, найдется немало желающих и готовых заплатить за это любые деньги. Мы знаем немало случаев, когда пластические хирурги выполняют самые нелепые прихоти состоятельных людей: удаляют «лишние» ребра, делают кошачий разрез глаз, огромные вывернутые губы, 10-литровые груди. Но это хотя бы не передается по наследству!

Вмешательство в геном означает, что и дети, и внуки тех, кто решит «поиграть» со своей ДНК, будут рождаться с измененным набором генов.

Есть и этическая проблема. «Подправление» ДНК – дорогостоящая процедура, а это создает опасность еще большего социального расслоения: из миллиардеров, которые могут позволить себе редактирование генов, может сформироваться каста совершенных в физиологическом и интеллектуальном смысле индивидуумов. И тогда остальная часть человечества обретет статус людей второго сорта… Стоит ли вообще радоваться всем этим научным открытиям?

На подобные вопросы сложно дать однозначный ответ. Отметим лишь, что сами по себе, вне социального и политического контекста, достижения генной инженерии поразительны. Стоит напомнить, что в 2017 году в Калифорнии прошла первая в мире процедура по «редактированию» генома взрослого человека прямо внутри его тела!

Пациентом стал 44-летний повар Брайан МЭДЬЮ. Мужчина страдал от синдрома Хантера – наследственного заболевания обмена веществ, порождающего многочисленные патологии органов. Эта болезнь встречается чаще у мальчиков, а вызывает ее генетическая мутация. От тяжелых форм синдрома Хантера умирают в подростковом возрасте. Мэдью посчастливилось выжить, но он перенес 26 операций и имел проблемы со слухом, зрением, дыхательными путями, желчным пузырем, костями. Редактирование его ДНК остановило развитие болезни и избавило мужчину от ежедневных инъекций дорогостоящих препаратов.

В перспективе с помощью метода CRISPR можно лечить и другие генетические заболевания – гемофилию, лейкемию, муковисцидоз. Генетик Джордж Чёрч заявил, что в будущем возможно создание клеток, неуязвимых к действию практически всех известных вирусов! По его мнению, люди станут невосприимчивы к радиационному излучению, холоду, исчезнет рак и другие болезни. Чёрч предсказывает, что это станет доступно уже через 10 лет.

Многие открытия генной инженерии уже сейчас приносят пользу. К примеру, ученые, работающие в области синтетической биологии, изобрели новейший способ лечения заболеваний. Они создали взрывающиеся бактерии: клетка кишечной палочки при контакте с патогенными клетками будет взрываться, убивая как патоген, так и себя. Ученые из США разработали метод борьбы с распространением малярии и лихорадки денге. Они создали трансгенных комаров, которые устойчивы к малярии.

Словом, как и всегда, главный вопрос – с какими целями будут использоваться новые научные открытия – чтобы улучшить жизнь отдельных людей или человечества в целом. А сегодня, как ни оценивай генную инженерию, но появление крошек Лулу и Наны, которые навсегда получили «прививку» от СПИДа, – большая радость.

По материалам paranormal-news.ru, masterokblog.ru, anydaylife.com, vistanews.ru, sci-dig.ru, medvestnik.ru