С февраля некоторые пенсионеры будут получать доплату к пенсии в размере 6044 рубля

С февраля 2021 года в России увеличиваются некоторые социальные выплаты – пенсии и пособия в новом размере придут уже в этом месяце. Кому и на какую доплату рассчитывать, 8 февраля разъясняет АЭИ «Прайм». Так, во-первых повышается ежемесячная фиксированная выплата для пенсионеров, получающих страховую пенсию

по старости и достигших возраста 80 лет. Теперь эта выплата составляет 6044 рубля 48 копеек - именно на столько увеличится пенсия человека, отпраздновавшего 80-летний юбилей. Для получения прибавки за 80-летие никуда обращаться не нужно, ее начислят и будут начислять каждый месяц автоматически.

Прибавку получат также пенсионеры, у которых есть иждивенцы - нетрудоспособные члены семьи. При одном иждивенце прибавка составит 2014 рублей в месяц; при двух иждивенцах – 4029 рублей в месяц; при трех иждивенцах - 6 044 рублей в месяц.

Ивалиды любых категорий и ветераны боевых действий в феврале тоже получат повышенные пенсии. В рамках ежегодной индексации их пенсии увеличены на 3,8 процента.

Иллюстративное фото - shutterstock.com, inozery.ru



подпишитесь на нас в Дзен