С 1 сентября при досрочном погашении кредита можно вернуть часть денег - поправки в ГК РФ

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита россияне смогут вернуть часть денег. Вступили в силу поправки к Гражданскому кодексу РФ, которые дают заемщикам право с 1 сентября 2020 года возвращать часть страховки при досрочном погашении кредита. «Согласно вступившим в силу изменениям, при досрочном

погашении кредита и отказе от кредитной страховки уплаченная страховщику премия подлежит возврату за вычетом части, пропорциональной истекшему периоду страхования», - сообщает ТАСС.

То есть, например, если кредитная страховка была оформлена на 12 месяцев, а кредит заемщик выплатил за 10 месяцев, то стоимость страховки за 2 месяца ему вернут.

Чтобы получить назад сумму за неиспользованные месяцы страховки, необходимо соблюсти еще два условия. Первое - заемщик должен лично заявить о досрочном отказе от страховки, подать в страховую компанию соответствующее заявление, причем в сжатые сроки, в течение 7 календарных дней после полного погашения кредита. И второе – за время выплаты кредита страховые случаи не наступали и выплат по полису не производилось.



подпишитесь на нас в Дзен