Самые загадочные замки Европы: где искать призраков и порталы в астрал

Обители призраков и порталы в астрал. Так называют загадочные замки Европы. Исторически сложилось, что именно здесь существовала традиция возводить поражающие своим величием и великолепием сооружения. Многие из них по сей день полны мистических тайн. Интерес к замкам не иссякнет, похоже, даже тогда,

когда они рассыплются в прах. Влечение к ним мы впитываем в детстве, когда слушаем, затаив дыхание, сказки о принцессах, рыцарях, битвах с чудищами.

Многие и позже, став взрослыми, стремятся хотя бы раз побывать в настоящем замке, а кто-то и свой дом строит в стиле эпохи крестовых походов. Если позволяют средства, украшает его башенками с флюгерами, окружает крепостными стенами. Достаточно вспомнить впечатляющее сооружение Максима ГАЛКИНА и Аллы ПУГАЧЕВОЙ в Грязях со всеми его сказочными атрибутами.

На старинных громадных сооружениях хорошо зарабатывает туристическая отрасль. В самом деле – они ведь хранят столько тайн, овеяны легендами – порой романтическими, но по большей части зловещими. И лидирует в этом списке, несомненно, замок Бран в Румынии, где жил когда-то Влад ЦЕПЕШ-ДРАКУЛА. Известность эти владения получили благодаря роману Брэма СТОКЕРА, который поведал миру историю жестокого властителя, любившего ради забавы насаживать на кол своих врагов, зверски истязать людей в подвалах подземелий. Неизбывная тяга человечества ко всему мистическому и жуткому привела к тому, что Цепеша стали считать еще и вампиром. Хотя, кто знает, быть может, и вправду и этим грешен господарь Валахии…

Из самых близких к нам по расположению примечателен Подгорецкий замок (Украина, Львовская область). Говорят, здесь можно увидеть печальное привидение. Местные жители рассказывают, что один из давних его хозяев замуровал в стенах замка свою возлюбленную. И с той поры по ночам бродит здесь неприкаянно некая полупрозрачная субстанция, которую прозвали Белая Пани. Говорят, что даже во времена запустения замка сюда никогда не захаживали ни животные, ни бездомные – что-то гнало их прочь.

Примерно такая же дурная репутация у английского замка Чиллингхем. По легенде, когда-то его хозяин, лорд, живьем замуровал в стенах жену и маленького сына! Здесь не видели их привидений, но зато слышат по ночам детские стоны. Самое жуткое во всей этой истории то, что уже в наши дни во время реставрации замка в одной из стен действительно нашли человеческие кости. Бр-р, мороз по коже!

В Англии также примечателен Тауэрский замок. Самые известные его потусторонние обитатели – это Черная и Белая леди (этакие шахматные королевы), которые время от времени появляются в окрестностях. История Белой Леди печальна: узнав о гибели своего возлюбленного, она бросилась с высокой башни. А Черная Леди – это дух монахини по имени Эдита, который давно вызвали своими молитвами другие монахини после изгнания их из монастыря.

Печальную, трагическую историю поведают вам в одном из самых красивых замков – Калейн. Находится он в Шотландии, на вершине холма у залива Фёрт-оф-Клайд. Замок сияет на солнце, купается в зелени, у подножия его клубится туман, поднимающийся с залива. Жил здесь давным-давно лорд Кеннеди, который очень любил свою жену. Она должна была откуда-то вернуться, приплыть на корабле, но разыгрался сильный шторм, погрузивший все во тьму, и лорд стал дуть в трубу, чтобы его услышали на судне и поняли, что берег близко. Увы, это не помогло, корабль разбился о скалы. С той поры, по местной легенде, в замке и его окрестностях можно иногда услышать звуки, похожие на игру трубача. А еще в одной из стен Калейна нашли останки маленькой девочки.

На территории Шотландии есть еще один знаменитый замок – Эдинбургский. Однажды посетив его, в привидения поверит даже тот, кто всю жизнь отчаянно отрицал это явление. Эдинбургский замок построили еще в начале XII века, его посетители утверждают, что видели в нем бесплотные сущности.

По легенде, там все еще бродит призрак волынщика, который заблудился в подземных лабиринтах да так и умер. А когда замку угрожала опасность, то люди, живущие в нем, слышали барабанную дробь. Ее отбивает призрак безголового солдата, именно этот человек при жизни предупредил о наступлении войск Оливера КРОМВЕЛЯ.

Любителям привидений рекомендуем отправиться в Данию, где расположен Драгсхолм, называемый также «замком ста призраков». История его зловеща и кровава. Доподлинно известно, что в его темницах было замучено свыше 100 пленников. Кроме того, здесь постоянно проводили дуэли, и даже потолки специально сделали повыше, чтобы не запачкать их ненароком кровью.

В Германии самым красивым считается замок Эльц постройки XII века. Он великолепен. Расположен в живописном месте, очень высокий, величественный, со множеством башен. Что удивительно – на протяжении всей истории этот замок принадлежал только одной семье, в данный момент им владеет уже 33-е поколение хозяев. Славен он тем, что является единственным, который за всю историю своего существования ни разу не был оккупирован. Лишь однажды его обитатели были близки к поражению, но тогда на защиту громадины встали женщины наравне с мужчинами, и враг был отброшен от вековых стен. Говорят, во время грозы здесь слышатся иногда звон доспехов и женские крики.

Древний замок Гоуска в Чехии имеет второе, весьма красноречивое, название – «Врата в ад». Его легенда такова: раньше во дворе сооружения находился колодец, из которого то и дело слышались звуки, похожие на вопли неведомых существ. После смерти первого хозяина замка один смельчак спустился вглубь его, хотел выяснить, что это за крики. Выбрался он оттуда поседевшим и утратившим рассудок… После этого колодец забросали камнями и закопали. В начале 1930-х годов нацисты проводили здесь свои оккультные опыты. Любопытно, что многие туристы, находясь во дворе замка, чувствуют сильное недомогание и часто теряют сознание.

На территории Австрии расположен один из самых пугающих замков в мире – Моосхам. Дело в том, что ранее это была обитель Святой инквизиции. В стенах «Замка ведьм», как его еще называют, были замучены и казнены тысячи людей, обвиненных в сговоре с дьяволом. Еще поговаривают, что когда-то Моосхам был пристанищем для оборотня. Многие туристы, посещавшие это место, чувствовали ничем не объяснимое давление на сознание и тревожность. Некоторые даже ощущали, что к ним кто-то прикасался. Довольно часто экскурсанты из замков спешно выбираются на воздух, так как чувствуют присутствие чего-то необъяснимого за своей спиной.

Один из самых красивых замков во Франции, Шатобриан, имеет свою страшную и загадочную историю. Возведенный в XI веке, он служил домом для виконта Бриана, вассала графа РЕННСКОГО. Если верить легендам, жена виконта была неверна супругу. Поэтому во время своего отсутствия он закрывал ее на ключ в специальной пристройке. Но и это не помешало ей наставлять рога мужу. Отчаявшись, он отравил жену. С тех пор владельцы замка периодически страдают от кишечных расстройств. А на территории музея до сих пор не продают никакую пищу.

Ирландский замок Данлюс, построенный в XIII веке, служил обителью графу Ричарду ДЕ БУРГУ. В XVI веке во время междоусобных войн тут появились новые хозяева. По преданию, они повесили всех прежних его обитателей. Вскоре на его стенах стали замечать странные тени, похожие на раскачивающихся висельников. В итоге перепуганные новые хозяева навсегда съехали отсюда. Пустующее сооружение начали разбирать на стройматериалы местные жители, но после того, как следом за камнями из стен стали наведываться во дворы горожан жуткие тени, мародерство прекратилось. Таким вот полуразобранным и дожил этот замок до наших дней.

По материалам notagram.ru, patriotov.net



подпишитесь на нас в Дзен